Istituto Comprensivo di Silea

Organigramma

Dirigente scolastico

Maria Pia Davanzo

Area amministrativa

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi: Susi Pacco
Ufficio Protocollo: Rosa Bagnasco
Ufficio Personale: Patrizia Zanin-Cristina Tonon-Patrizia Pozzobon
Ufficio Didattica: Ariana Nascimben
Ufficio Contabilità e Patrimonio: Marta Vazzoler
Ufficio Affari Generali: Rosa Pagnasco

Area organizzativo-gestionale

Docenti Collaboratori del Dirigente: Simona Serpe - Lucia Toniato 

Responsabili di plesso

Scuola Infanzia Cendon:  Raffaella Cremonese
Scuola Infanzia Lanzago: Rita Tamborrino
Scuola Primaria Silea: Maria Elisabetta Cavadin
Scuola Primaria Lanzago: Annunziata Vitale
Scuola Primaria S. Elena: Rita Brunato 
Scuola Secondaria di primo grado: Simona Serpe

Coordinatori dei consigli di classe - scuola secondaria di 1° grado

1^A     Cescon Francesca
2^A     De Benedictis Claudia
3^A     Bile Maria Pia
1^B     Tamburino Lucia
2^B     Ferracini Sara
3^B     Zambon Irene
1^C     Zanetti Monica
2^C     Cerabona M. Grazia
3^C     Salviato Donatella
1^D     Fraccaro Annamaria
2^D     Batticciotto Rosaria
3^D     Lastrucci Enrica
1^E     Crepaz Annalisa
2^E     Barcherini Lisa Maria
3^E     Caregnato Claudio
1^F     Todaro Alessandro
2^F     Sgobbi Marina
3^F     Serpe Simona
3^G    Pizzardi Enza Maria

Commissione sicurezza

Scuola Infanzia Cendon - Raffaella Cremonese
Scuola Infanzia Lanzago - Laura Mutta
Scuola Primaria Silea - Giuseppina Piazza
Scuola Primaria Lanzago - Annunziata Vitale
Scuola Primaria Cendon e S. Elena - Federica Bidotto 
Scuola Secondaria di 1° grado - Lisa Maria Barcherini

RESPONSABILE DEI LAVORATORI PER LA SICUREZZA 
RESPONSABILE DEL SERVIZIO DI PREVENZIONE E PROTEZIONE Dott. Ing. Mauro Bardelle

Comitato di valutazione dei docenti

Dirigente Scolastico: Maria Pia Davanzo

Componenti docenti: Lisa Barcherini - Rosanna Cannavacciuolo - Iolanda Contin 

Componente genitori: Davide Scarallo

Area progettuale – Referenti di progetto

Intercultura: Michele Perrone – Lucia Marton

Inclusione: Antonietta Guzzi - Barbara Beni

Ricerca e innovazione: Rita Brunato

Continuità e orientamento formativo: Enza Maria Pizzardi

Orientamento scolastico: Sara Ferracini

Valore memoria: Rosanna Cannavacciuolo - Laura Cattarin

Democrazia in erba: Paola Donadi Enza Maria Pizzardi 

Nuove tecnologie: Mara Maccatrozzo - Michela Voltarel 

Biblioteca: – Susanna Tommasi – Raffaella Cremonese - Enrica Lastrucci

Gruppo DSA - BES: Claudia Pivato – Masha Meneghel 

Attività di prevenzione al bullismo: Lisa Maria Barcherini

GLIST: Lorenzo Durante

Attività motoria e sportiva: Vicente Girandola

Gruppo Vocale d'Istituto: Michele Pozzobon

Certificazioni linguistiche: Marina Sgobbi

Ed. alla salute-sicurezza: Lisa Maria Barcherini 

Recupero degli Apprendimenti: Michele Perrone

Istruzione domiciliare: Elisabetta Sartorelli

Referente Adozioni: Katia Rizzello

Referenti di rete

Rete Ambito 15 Treviso: Dirigente Scolastico

Centro Territoriale per l'Inclusione: Barbara Beni-Antonietta Guzzi

Rete Integrazione Alunni Stranieri: Lucia MArton - Michele Perrone

Rete Orientamento SIOR: Sara Ferracini

Rete Treviso Orienta: Sara Ferracini

Rete di Scuole per la Sicurezza: Dirigente Scolastico

Rete Provinciale per l'Ed. alla Salute: Lisa M. Barcherini

Rete Formazione Ambito 15 Treviso: Dirigente Scolastico

Rete Minerva Innovadidattica: Mara Maccatrozzo

Rete Teatro Treviso: Rosanna Cannavacciuolo

Rete Dialogues: Michele Perrone

Rete di scuole l.in K-Language in Knowledge: Michele Perrone

Rete Iside: Mara Maccatrozzo

Rete RPD: Dirigente Scolastico